Programme TV rugby à XIII : semaine du 3 au 9 mai 2021
Pour ne rien louper des rencontres de rugby à XIII retransmises sur beIN SPORTS, Our League, Youtube et Facebook, voici le programme de cette semaine avec 10 matchs prévus du 6 au 9 mai avec notamment le quart de finale de Cup entre les Dragons Catalans et Warrington. Pour voir le reste des rencontres télévisées, rendez-vous sur notre programme TV.
Les horaires et les chaînes sont susceptibles d’être modifiés.
Jeudi 6 mai 2021
11H50 | RABBITOHS | STORM | |
NRL, Round 9 – Sydney |
Les Rabbitohs, privés de nombreux cadres, tenteront de résister à la puissance du Storm.
Coup d’envoi le jeudi 6 mai à 11H50 sur beIN SPORTS 2.
Vendredi 7 mai 2021
11H55 | EELS | ROOSTERS | |
NRL, Round 9 – Sydney |
Choc entre deux prétendants au titre NRL avec une équipe des Roosters très affaiblie par les blessures.
Direct prévu le vendredi 7 mai à 11h55 sur beIN SPORTS 2.
19H00 | DRAGONS CATALANS | WARRINGTON WOLVES | |
Challenge Cup, Quart de finale – Leeds |
Battus par Warrington en championnat il y a quelques jours, les Dragons Catalans veulent prendre leur revanche en Challenge Cup.
Rencontre en direct le vendredi 7 mai à 19h00 sur beIN SPORTS 2.
Samedi 8 mai 2021
11H35 | COWBOYS | BRONCOS | |
NRL, Round 9 – Townsville |
Derby du Queensland entre deux équipes qui semblent tout doucement renaître de leurs cendres.
Match en direct le samedi 8 mai à 11h35 sur beIN SPORTS 3.
15h00 | CARCASSONNE XIII | LIMOUX | |
Élite 1, 18ème journée – Carcassonne |
Derby au sommet qui comptera pour le classement final de la phase régulière d’Elite 1.
Duel prévu le samedi 8 mai à 15h00 sur Facebook et Treize Mondial.
16h00 | ST-ESTÈVE XIII CATALAN | AVIGNON | |
Élite 1, 18ème journée – Saint-Estève |
Les jeunes Catalans passent au révélateur des Bisons pour un choc que l’on pourrait retrouver en phases finales.
Coup d’envoi le samedi 8 mai à 16h00 sur Youtube et Treize Mondial.
16h30 | ALBI | TOULOUSE OLYMPIQUE | |
Élite 1, 18ème journée – Albi |
Albi affronte Toulouse pour un match sans grand enjeu si ce n’est commencer à bâtir pour la saison prochaine.
Rencontre en direct le samedi 8 mai à 16h30 sur Youtube et Treize Mondial.
Reporté | SAINT-GAUDENS | VILLENEUVE XIII | |
Élite 1, 18ème journée – Saint-Gaudens |
Saint-Gaudens affronte une équipe de Villeneuve qui se prépare pour les barrages d’Elite 1.
Match à suivre le samedi 8 mai à 17h00 sur Facebook et Treize Mondial.
Dimanche 9 mai 2021
10H00 | SEA EAGLES | NZ WARRIORS | |
NRL, Round 9 – Sydney (différé) |
Quelques semaines après un premier match entre les deux équipes, les NZ Warriors tenteront de prendre leur revanche face aux Sea Eagles.
Match en différé le dimanche 9 mai à 10H00 sur beIN SPORTS 3.
17H15 | TOULOUSE OLYMPIQUE | WIDNES VIKINGS | |
Championship, 5ème journée – Sale |
Le Toulouse Olympique va disputer son troisième match de la saison en Angleterre face à Widnes même s’il sera comptabilisé comme un match à domicile.
Coup d’envoi le dimanche 9 mai à 17h15 sur Our League.