Palmarès Championnat de France Elite 2

Elite 1 - Championnat de France Rugby à XIII
Années Champions Score Finalistes
2019
2018 VILLEGAILHENC 23-16 LESCURE-D’ALBIGEOIS
2017 VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE 13-10 BAHO
2016 LA RÉOLE 20-18 LESCURE-D’ALBIGEOIS
2015 ALBI 21-14 LESCURE-D’ALBIGEOIS
2014 BAHO 18-12 ALBI
2013 PALAU-DEL-VIDRE 26-22 BAHO
2012 PALAU-DEL-VIDRE 34-17 TOULOUSE JULES-JULIEN
2011 LESCURE-D’ALBIGEOIS 12-0 BAHO
2010 PALAU-DEL-VIDRE 18-12 MONTPELLIER
2009 CORBEIL 30-14 BAHO
2008 LE BARCARÈS 30-16 MONTPELLIER
2007 BIAS 16-14 ALBI
2006 LE BARCARÈS 25-9 PALAU-DEL-VIDRE
2005 MARSEILLE 12-10 CARPENTRAS
2004 CARPENTRAS 14-10 UNION TREIZISTE CATALANE II
2003 SAINTE-LIVRADE 25-15 UNION TREIZISTE CATALANE II
2002 LYON-VILLEURBANNE 28-22 CHÂTILLON
2001 CARPENTRAS 20-15 ALBI
2000 SAINT-CYPRIEN 32-20 CARCASSONNE
1999 VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE 38-18 SAINT-CYPRIEN
1998 TONNEINS 36-12 AVIGNON
1997 SALON-DE-PROVENCE 34-8 SAINT-CYPRIEN
1996 SALON-DE-PROVENCE 30-16 TONNEINS
1995 ENTRAIGUES-SUR-LA-SORGUE 22-6 CANNES
1994 PALAU-DEL-VIDRE 25-14 LYON-VILLEURBANNE
1993 CANNES 20-7 TOULOUSE
1992 VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE 9-6 LIMOUX
1991 ALBI 23-12 LÉZIGNAN
1990 LE BARCARÈS 12-6 VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE
1989 PAMIERS 20-12 LE BARCARÈS
1988 PIA Aux points ALBI
1987 TRENTELS 7-6 BAHO
1986 ROANNE 19-16 LA RÉOLE
1985 CHÂTILLON 18-12 PIA
1984 CAVAILLON 32-20 ROANNE
1983 CARPENTRAS 16-6 TOULOUSE
1982 AUTERIVE 20-9 PENNAUTIER
1981 LA REDORTE 17-9 LE BARCARÈS
1980 ASPET 25-7 LA REDORTE
1979 ASPET 11-5 LESTELLE-BÉTHARAM
1978 RÉALMONT 14-13 SAINTE-LIVARDE
1977 SAINT-CYPRIEN 25-7 FERRALS-LES-CORBIÈRES
1976 SALON-DE-PROVENCE 13-2 ENTRAIGUES-SUR-LA-SORGUE
1975 CAHORS 9-8 RÉALMONT
1974 TONNEINS 11-10 PARIS
1973 PIA 6-3 PAMIERS
1972 SAINT-JACQUES CARCASSONNE 18-12 PIA
1971 FACTURE 19-5 ROANNE
1970 CELTIC PARIS 9-6 ENTRAIGUES-SUR-LA-SORGUE
1969 SAINT-JACQUES CARCASSONNE 23-13 CO AVIGNON
1968 TONNEINS 9-6 PARIS
1967 SAINT-ESTÈVE 8-0 SAINT-JACQUES CARCASSONNE
1966 CO AVIGNON 10-0 CARPENTRAS
1965 LE PONTET 14-9 RIEUX-MINERVOIS
1964 PALAU-DEL-VIDRE Forfait LE PONTET
1963 SALON-DE-PROVENCE 13-5 CAVAILLON II
1962 VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE 21-3 LA RÉOLE
1961 ARMÉ JOINVILLE 20-12 SAINT-GAUDENS
1960 SAINT-GAUDENS 5-5 LA RÉOLE
Rejoué 20-2
1959 ELNE/PALAU-DEL-VIDRE 28-16 LA RÉOLE
1958 LYON-VILLEURBANNE 25-7 NAUTIQUE DE BAYONNE
1957 LA RÉOLE 53-12 TONNEINS
1956 FACTURE 19-6 LIMOUX
1955 LAVARDAC 10-5 FACTURE
1954 ARCACHON 8-2 VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE
1953 LAVARDAC 14-3 LA RÉOLE
1952 FACTURE Aux points LAVARDAC
1951 LAVARDAC 24-18 ORANGE
1950 CARPENTRAS 15-10 ARCACHON
1949 CASTELJALOUX 2-0 ORANGE
1948 CARPENTRAS 4-3 THUIR
1947 FACTURE ? GRENOBLE
1946 FIGEAC 10-9 ORANGE
1945 CARCASSONNE II ? ?
? LAVARDAC ? ?
1939 CASTRES 10-6 SAINTES
1938 CELTIC SAINT-DENIS 12-11 LA ROCHELLE
1937 LA ROCHELLE 15-14 NANTES
1936 LA ROCHELLE 15-3 LE BOULOU
1935 SAINT-MÉDARD-EN-JALLES 26-16 LESPIGNAN